Заработок на контекстной рекламе

Заработок на контекстной рекламе

Попробую в разумных рамках выразить свое мнение по этому вопросу, основываясь на своем, так сказать, опыте. Сразу буду давать «хелп» по некоторым терминам, так как неоднократно получал просьбы объяснять оные для ВСЕОБЩЕГО понимания.

Итак, контекстная реклама. Это реклама, которая находиться у вас на сайте и позиционирует совместно с контентом вашего сайта. Если точнее — каждой конкретной страничкой. Эту рекламу вы помещаете в виде специального HTML- кода, что приводит к появлению, например, вот такого рекламного блока:

Заработок на этой самой контекстной рекламе — неплохое направление для всех. И для гуру и для новичков самых… Но, как всегда, ложка дегтя есть — не все так просто.

Попробую в разумных рамках выразить свое мнение по этому вопросу, основываясь на своем, так сказать, опыте. Сразу буду давать «хелп» по некоторым терминам, так как неоднократно получал просьбы объяснять оные для ВСЕОБЩЕГО понимания.

Итак, контекстная реклама. Это реклама, которая находиться у вас на сайте и позиционирует совместно с контентом вашего сайта. Если точнее — каждой конкретной страничкой. Эту рекламу вы помещаете в виде специального HTML- кода, что приводит к появлению, например, вот такого рекламного блока:

Как видите, реклама в этом блоке сходна с текстом данной странички. Аналогично если бы текст на страничке был о компьютерах, то в рекламном блоке было бы что-то соответствующее. Надеюсь, с этим понятно. Благо, за подбором объявлений следит автоматика — да здравствует прогресс!

ВОПРОС: А ДЕНЬГИ ГДЕ?

А денежки вам будут капать в том случае, если посетитель вашего сайта соизволит нажать на ссылку в рекламном блоке — после сего действия посетитель перейдет на сайт рекламодателя, за что с его счета будет снята сумма денег (а как же — за посетителя надо платить!). Часть этой суммы получит фирма--организатор этого сервиса (в данном случай Яндекс-Директ), а часть — вы. Поздравляю.

Естественно, чем больше кликов, тем больше доход. Чем больше блоков, чем больше страниц, чем больше сайтов. И чем больше посетителей! Вот она ложка дегтя!!! А как хорошо начиналось — поставил блок, посетитель кликает, денежка капает…

Но у кого-то получается — почему бы не у меня? Попробуем подробней. Конечно, в рамках данного топика я не собираюсь палить темы, но тем не менее.

ХОЧУ НАЧАТЬ!!!

Предвижу ухмылку некоторых: "… щас будет хвалить себя и хвастать крутыми заработками… Видели и слышали..."

Нет, друзья мои. Те, кто знает меня не первый день и на моем сайте не первый раз, тот знает — каждая цифра на моем сайте проверена лично. И я ее не преувеличиваю — это мой принцип. А теперь вперед, к цифрам! (конец лирического отступления...)

Я работал в сервисе контекстной рекламы Яндекс-Директ.  Доход (в последние три месяца) чуть больше $60 за месяц (суммы не в рублях — в гривнах). Много? Нет, конечно. Но, я просто зарегистрировался, добавил пару площадок (в смысле сайтов), подождал пока их одобрит админ и установил код на некоторых страницах сайта.

Можно сказать, не занимался совсем — работы было как-то много. Однако, стоило мне немного уделить внимания — и результаты не заставили себя ждать: сумма обещает быть около $100 за январь. И то это благодаря двум последним неделям — раньше просто времени не было.

Если заниматься целенаправленно этим, как способом заработка, то имея несколько сайтов, спокойно несколько сот у.е. в месяц накапает — факт. Но вы же можете еще разместить код google на этом же сайте и зарабатывать с помощью Google AdSense (если вас конечно не забанят...) Я проверил — выигрыш почти в два раза!

Выплаты производились регулярно — в следующем месяце за предыдущий. Что удобно для украинского сегмента — есть выплаты прямо на карточку Приват Банк. Еще есть Яндекс. Деньги и почтовый перевод (но это по моему, только для России).

У МЕНЯ НЕТ САЙТА!

Можно сказать не повезло… Тогда получаем краткий ликбез, как можно начать работу по созданию сайта в таком случае. Пишу только общий алгоритм, без детального описания, поскольку оно потянет на добрый эбук…

ШАГ #1 — определяемся с тематикой нашего будущего сайта. От нее, родимой, сильно зависит доход. Темы есть востребованные, не очень и совсем никому ненужные — в рекламном смысле. Например, тематика автомобилей, компьютеров, грузоперевозок, лекарств и т.д. — востребована.

Значит, будут платить за такую рекламу. Чтобы определиться, составляем для себя с десяток-другой слов по темам, топаем на сервис и проверяем по количеству запросов. С одной стороны — чем больше тем лучше, но чтобы оценить свои силы проверяем сайты, которые в выдаче (того же Яндекса) на предмет тИЦ и PR. Проверить можно здесь.

По количеству запросов выбираем не меньше 4000 — 5000 за месяц. Меньше нет смысла — при 20 посетителях за день денег не заработаешь, если очень много — большая конкуренция, можем просто не выйти в топ по выдаче… Все с тематикой определились.

ШАГ #2 — регистрируем себе домен и выбираем платный хостинг. Всякие там фрихосты выбросьте из головы, не тот случай. Не стану описывать подробно всей процедуры — этой информации в инет полно. Могу только порекомендовать видеоролик "Как зарегистрировать домен" а также здесь неплохой хостинг. Можно и другой, главное чтобы была база данных MySQL. Домен лучше в зоне .ru или .com

ШАГ #3 — ваяем сайт. Если вы не дружите с HTM и слово web-дизайн для вас звучит как ругательство, а сайт очень нужен, тогда воспользуемся готовым решением. Используем движок на wordpress. Преимущество — простота, масса шаблонов, гибкость настройки и главное — БЕСПЛАТНО.

ШАГ #4 — придумываем название сайта и наполняем его контентом. Название сайта должно включать в себя тему. Если, например, у нас тема о пчеловодстве, то и название что-то, вроде, «Исповедь пчеловода — секреты укусов». В общем, я думаю, идея ясна.

Теперь контент, то есть текст. Он должен быть качественным — не просто скопированным где-то в сети — это забудьте! Иначе, хорошей выдачи вам не видать. Если вы в теме (а это очень желательно — например, вы пчеловод), тогда идеальный вариант — написать контент самому. Любая ПС (поисковая система) проглотит его с удовольствием. Само собой, текст должен быть по теме — а как же иначе?

Если самому писать не судилось, тогда можно такие варианты:

  1. Набрать в google английский вариант темы, получить результат в виде кучи сайтов [Пример]. Щелкнуть на ссылку справа от сайта (любого) «Перевести страницу» и получить практически уникальный контент. Осталось его просто доработать — качество перевода робота-переводчика сами понимаете…
  2. Найти бумажный вариант текста (купить книгу о пчеловодстве), вооружиться сканером, Fine Rider и тоже добыть таки нужный контент по теме. Неплохо было бы его доработать.
  3. Заимствуем контент с других сайтов по теме, естественно, где это разрешено. Ссылочку не забываем — мы же не дор лепим, а качественный сайтик. Но ссылку ставить, желательно, не на страничку, где взяли текст, а на главную сайта. Так-то оно лучше, да и не противоречит правилам. Ну и пару-тройку первых абзацев переписать под себя не помешает…
  4. Можно еще заказать статью у копирайтеров, но не рекомендую — не рентабельно.

Так-с… Домен есть, сайт с контентом уже в сети, что осталось? Ах да, посетители! Топаем дальше...

ШАГ #5 — добываем трафик. Для тех, кто не в теме: трафик — это посетители вашего сайта. Самые прибыльные источники трафика — это ПС (Яндекс, Google и немного Rambler). Отсюда вывод — нужно, чтобы наш сайтик находился в хорошей выдаче — как минимум, на первой страничке.

Поскольку сайт у нас движковый, название и контекст в теме, значится, будем считать в какой-то степени он оптимизирован по нашему запросу (например, по тому же пчеловодству). Осталось задействовать главный фактор — внешнее ранжирование или, говоря проще, проставление ссылок на наш сайт на других сайтах.

Для этого есть ряд направлений:

  1. Сначала добавляем наш сайт в социальные закладки. Это бесплатно.
  2. Регистрируем сайт в каталогах с помощью хитрого сервиса. Можно использовать любой тариф. Не забываем делать разные описания для сайта — во избежание склеивания ссылок.
  3. После этого, можно прикупить еще десяток-другой ссылок на — по теме.

Примерно через месяц-другой, если мы все сделали правильно, проверяем наш сайт на выдачу здесь .

Если посетители есть (хотя бы от 30 в сутки), быстренько регистрируемся  добавляем площадку (наш сайт) и ждем апрува (одобрения админа). (Если не пошло — не страшно, можем подучиться у профи. 

Заработок в интернете без вложений начинающим
Пожалуй это очень актуальная тема.
Как начать работать в интернете. Практикум для начинающих
Если Вы начинающий и Вас интересует заработок в интернет или работа на дому &mda