Инструкция по настройке ретаргетинга Вконтакте

Инструкция по настройке ретаргетинга Вконтакте

В этой статье мы с вами поговорим о таком рекламном инструменте, как ретаргетинг Вконтакте. Думаю, что информация по его настройке будет для вас полена. Будем вести речь о следующих вещах:

  • создание групп ретаргетинга;
  • размещение кода. Этот код будет отслеживать всех посетителей вашего сайта и добавлять их в группу ретаргетинга;
  • загрузка файлов с данными пользователей;
  • создание рекламных объявлений для групп ретаргетинга и др.

Итак. Настроим ретаргетинг Вконтакте. Для этого совершим нижеперечисленные шаги.

Шаг 1. Переходим в рекламный кабинет Вконтакте. Сделать это вы можете по адресу: vk.com/ads. Открывается вкладка «Реклама Вконтакте». Здесь вы можете увидеть все доступные на данный момент виды рекламы ВК.

Виды рекламы Вконтакте

Шаг 2. Выбираем «Таргетированные объявления» и делаем мышкой двойной щелчек. Открывается новое окно. В нем жмем «Открыть рекламный кабинет».

Открыть рекламный кабинет

Шаг 3. Поздравляю, вы вошли в личный рекламный кабинет. В кабинете в боковой колонке слева выбираете вкладку «Ретаргетинг», и нажимаете на нее.

Вкладка Ретаргетинг

Шаг 4. Открывается новое окно с настройками ретаргетинга. Здесь вы используете кнопку «Создать группу».

Кнопка Создать группу

Теперь перейдем к вопросу о создании группы ретаргетинга с установкой кода на сайт.

Шаг. 1. После нажатия на кнопку «Создать группу» появится следующее окно «Создание группы ретаргетинга». Здесь нужно ввести название вашей будущей группы, например, посетители вашего сайта.

Затем обязательно указать адрес вашего сайта, если он у вас есть. Далее, вам необходимо настроить «автоудаление пользователей». С помощью данной опции вы можете задавать время, через которое пользователи будут автоматически удаляться из созданной вами группы.

Шаг 2. Для того, чтобы вы смогли получить код для вставки на ваш сайт, нужно нажать на кнопку «Создать группу». 

Создание будущей группы

Шаг 3. Появится окно «Создание группы ретаргетинга». В этом окошке есть специальное поле под названием «Код для вставки». Скопируйте полученный код из этого поля.

Код для вставки

Шаг 4. Добавляем этот код в исходный код страницы вашего сайта. Этот код необходимо разместить в верхней части вашего сайта для корректного срабатывания Вконтакте.

Размещение кода на сайте

Подскажу в двух словах как это сделать, к примеру если вы работаете с блогом Вордпресс и на его основе у вас создан html-лендинг.

  • Заходим в «Консоль»;
  • Выбеераем «Внешний вид» - «Редактор»;
  • Находим файл header.php (Заголовок);
  • Открываем header.php нотепадом;
  • Ставим курсор мыши перед закрывающим тегом ;
  • Вставляем в это место скопированный код.
Вставка скопированного кода

Тоже самое можно сделать и для подписной странички.

Шаг 5. После того, как вы установили данный код в вашу группу ретаргетинга, начинают добавляться посетители, которые заходят на ваш сайт, будучи авторизованными в соцсети Вконтакте.

Теперь вам необходимо загрузить данные пользователей из файла. Что это за данные? Это e-mail-ы, телефоны или id страниц Вконтакте конкретных людей. Этим людям вы и хотите показывать свою рекламу. Для этого нужно сделать следующие шаги.

Шаг 1. В окне «Создание группы ретаргетинга» вам нужно нажать на кнопку «Выбрать файл». К примеру, вы можете загрузить свою базу со Смартреспондера. Но в группу ретаргетинга вам необходимо будет добавить не всех подписчиков. А только тех, кто соизволил подписаться на вашу рассылку и регистрировался ВК с одного и того же ящика.

Добавление подписчиков

Обратите внимание на приписку ниже. Вы можете загрузить данные пользователей только в тхт или csv-файле. К примеру в Смартреспондере. Для этого вам необходимо скачать вашу базу подписчиков в csv-файле.

Шаг 2. Заходите в свой кабинет на Смарте. Затем вам необходимо перейти в раздел «Подписчики» - «Список подписчиков». А потом вам нужно спуститься вниз списка и нажать на вкладку «Экспорт».

Вкладка Экспорт

Шаг 3. Далее вы увидите, как откроется страничка, на которой вы сможете настроить экспорт ваших подписчиков. Вы можете выбрать активированных и не активированных. Для этого просто поставьте галочки с помощью мышки напротив нужных вам подписчиков.

Настройка экспорта подписчиков

Дальше вам нужно настроить поля данных. К примеру, вы можете выбрать только email и тип файла csv. Убрать галочку возле надписи «Поля данных подписчика взяты в двойные кавычки». Далее вы нажимаете кнопку «Экспортировать». 

Шаг 4. Просто кликаете по иконке дискетки и скачиваете ваш файл.

Скачивание файла

Шаг 5. Незамедлительно загружаете только что скачанный вами файл в соответствующую группу ретаргетинга и нажимаете на кнопку «Создать группу». Ну вот, кажется и все.

Загрузка файла в группу ретаргетинга

Созданные группы ретаргетинга вы можете редактировать. Для этого нужно просто нажать на соответствующую вкладку рядом. Вы можете:

  • изменить название группы;
  • дополнить группу, загрузив обновленный файл с данными;
  • исключить отдельных пользователей из группы. Для этого вам необходимо добавить файл с данными тех, кого вы хотите убрать;
  • удалить группу;
  • получить код ретаргетинга.

Теперь поговорим о том, как создать объявление для групп ретаргетинга.

Шаг 1. Напротив группы вы увидите одноименную вкладку. Нажимаете на нее.

Шаг 2. Откроется такая же страничка, как при создании таргетированного объявления. Здесь вам необходимо выбрать то, что вы хотите рекламировать. К примеру, вы хотите рекламировать ваш внешний сайт. Тогда вам нужно заранее подготовить фрейм партнерской странички. Потому что, ссылки с редиректами модераторы очень часто отклоняют.

Шаг 3. Вставляете ссылку. Ваш домен будет подставлен автоматически. Затем нажимаете на кнопку «Продолжить».

Что будем рекламировать

Шаг 4. В появившемся окне вам необходимо указать формат объявления. Можно экспериментировать. Попробуйте выбрать «Изображение и текст» либо «Большое изображение» (здесь только заголовок и картинка). Можно использовать два варианта.

Формат объявления

Шаг 5. Указываете максимально близкую вам тематику объявления. Это важно. Если вы сделаете неправильный выбор, то ваше объявление могут отклонить на модерации!

Выбор тематики объявлений

Шаг 6. Настраиваем целевую аудиторию. Здесь вы опираетесь на портрет своих потенциальных клиентов.

Шаг 7. В разделе «Дополнительные параметры» вы указываете свои группы ретаргетинга. Это может быть как одна так и несколько групп.

Группы ретаргетинга

Шаг 8. Выбираете формат оплаты. Либо за переходы, либо за показы. Я не смогу ответить вам однозначно, что лучше. Нужно тестировать и такой, и такой формат.

Выбор формата оплаты

Шаг 9. Вам необходимо выбрать, где будет показываться ваша реклама – только Вконтакте или ВК + сайты партнеры.

Шаг 10. С ценой тоже вы можете экспериментировать. Она зависит от ряда факторов: тематики, аудитории и др. Советую начать с допустимого для вас минимума. Ну, а затем вы просто будете смотреть по показам.

Предположим, что у вас будет мало показов и охват аудитории тоже маленький. Соответственно, не будет кликов, значит – повышайте понемногу. Если ваше объявление раскрутится, то оно наберет клики. Следовательно у этого объявления будет хороший ctr. Можно будет стоимость снова снизить.

Что касается ctr. Если вы видите, что показов в принципе немало. Однако, мало кликов, то начинайте работать над объявлением. К примеру, запустите параллельно другие объявления на этот же продукт для того, чтобы протестировать – с другим форматом, картинкой и т.д.

Перед тем как вы нажмете на кнопку «Создать объявление», вам необходимо создать для него рекламную кампанию. Примите совет. Создавайте объявления в разных кампаниях. Даже если они будут на один и тот же оффер. Потому, что они не будут конкурировать между собой за показы.

Только после того как объявление было создано, вы можете создать другие объявления. Либо вы можете пополнить счет и отправить рекламу на модерацию. К сожалению, Вконтакте вы не сможете сделать иначе, а только так – сначала вам необходимо будет пополнить счет. А уже потом ваше объявление можно будет отправить на проверку.

Вам нужно знать, что минимальная сумма пополнения вашего рекламного бюджета – 500 руб. Вы можете положить деньги в разделе «Бюджет». Для этого просто нажмите на вкладку «пополнить».

Пополнение

 

А после, вам необходимо будет зайти в свою рекламную кампанию и запустить ее. После этих действий объявление уйдет на модерацию. Как только его одобрят, оно начнет показываться.

Запуск рекламной кампании

У меня все объявления с рекламой партнерок прошли модерацию с первого раза. Для того, чтобы это произошло, вам нужно всего лишь редирект заменить фреймом. Если это лендинги, то на них должна быть политика конфиденциальности и контакты.

А также должно быть конкретно написано, что получит человек, совершив целевое действие. Не хорошо будет, если причиной отклонения будет - размытая информация на лендинге. Т.е. не понятно, что предлагается за подписку или предложение. И, соответственно, выглядять это все будет слишком неправдоподобно. Поэтому, никаких камбекеров и поп-апов.

Всем желаю успехов!

И до встречи в новых статьях.


4899
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...