МЛМ — за и против

Что такое МЛМ?

Само название происходит от английского multilevel marketing, то есть многоуровневый маркетинг. Работает как принцип прямых продаж, так и продвижение продуктов и услуг через структуру. Суть,в общем, ясна.

Как бы ничего плохого нет. Но ИМХО во многом зависит оттого, какой продвигается продукт или услуга. В случае, когда таковых вообще НЕТ, то это просто ПИРАМИДА — человек покупает себе место в системе, и только...

Если продукт качественный, то его и продвигать легче,и, как говорится, перед людьми не стыдно. А еще, конечно, цены на такие продукты, как правило, часто завышены. Но число людей, которые подключаются к различным системам постоянно растет.

А КАКИЕ ХОРОШИЕ?

Да, как говорится, хорошо там где нас нет… Прочитав рекламу любой МЛМ компании, сразу можно подумать, что «Вот, здесь можно заработать!». Но нужно здраво оценивать ситуацию. Приведу пример.

Компания Intway — наверное, слышали. Имел там аккаунт Партнер( За 299 USD) - как говорится, все прелести — и магазин (даже два), и бэк-офис, и скрипт рассылки и т. д. Я в сети уже не новичок — довольно быстрово всем разобрался.

И пришел к выводу, что все эти инструменты неудобны в использовании. Это раз. Платить за их использование нужно постоянно и они никогда не станут моими — это два. И по себестоимости они дороже аналогичных (я нашел во много раз лучше!), которые я просто мог купить в сети.

То есть, для того чтобы мне иметь сайт (мой, а не субдомен компании!), скрипт магазина (с партнерской программой!), скрипт рассылки и все остальное, мне нужно в несколько раз меньше денег! И это все будет моим после оплаты — навсегда.

Но это еще не все — а как зарабатывать? Один магазин (лично мой) был пустой — аоткуда там товары? А во втором магазине (компании) количество и ассортимент товара не давал мне никаких шансов в ближайшие 10 лет просто отбить сумму($299)!!

Не верите? Посмотрите сами на скриншот справа — просто удивительно как жители СНГ до сих пор не раскупили товары из верблюжьей шерсти?

На чем же зарабатывать, и как? А что вообще делать со всеми этими магазинами, сайтами и т.д. новичку? И это за $299 ...

Возможно мое мнение кому-то покажется немного предвзятым — не буду спорить. Просто как оно сформировалось, так я и говорю.

Другой пример. Компания Inmarket. C одной стороны — достаточно привлекательные условия для участников, с другой — продукты, дорого для видеоуроков.

А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ?

Мнение одного человека в таком обширном вопросе далеко от совершенства. Я подходил к вопросу исходя из моего опыта, знаний, наличия времени для этого и т. д...

Было бы интересно узнать мнение и других. Первое, что я предлагаю сделать — просто оставить свое мнение.

Выразить его кратко путем голосования используя форму,расположенную справа от этого текста.

Выберите подходящий ответ, нажмите на кнопку. После этого вы(впрочем, как и все) сможете увидеть результаты..

Уверен, что многие из подписчиков рассылки и просто посетителей сайта как-то связаны с сетевым маркетингом. Возможно, есть какие-то наработки — положительные или отрицательные.

Цель этой статьи — помочь другим увидеть реальную картину. Поэтому здесь не только можно, но даже нужно в комментариях оставить свое мнение по этому вопросу, если оно у вас есть.

Если вы уже работаете в каком-то проекте — можете о нем рассказать. Только очень кратко. По аналогии:

  • Название проекта
  • Сколько лет вы там работаете
  • В чем, по-вашему, основные преимущества перед другими проектами
  • Ваши достижения там
  • Какую продукцию или услуги продвигает компания
  • Сколько лет на рынке

Можно использовать в описании и вашу партнерскую ссылку — не запрещено. Только она будет не гиперссылкой — текстовой. Если хотите, чтобы была как гиперссылка - пишите мне запрос.


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...