Какой сервис email рассылок выбрать?

Какой сервис email рассылок выбрать?

Зачем нужен сервис email рассылок? Он нужен для отправки писем подписчикам - лицам, давшим свое согласие на получение писем  - отдельно в каждом конкретном случае.

Как сегодня обстоят дела в интернет с сервисами рассылок. По-разному. Поскольку я занимаюсь рассылками уже более 10 лет, скопился определенный опыт в этой отрасли. Сразу вопрос - что ожидается от хорошего сервиса?

  1. Приемлемые цены на услуги
  2. Удобный интерфейс для работы
  3. Качественная статистика отправленных писем
  4. Хорошая доставляемость писем
  5. Возможность отправлять письма согласно требованиям почтовых серверов

Теперь коротко по этим пунктам. Не вдаваясь в глубокие технические детали можно сказать следующее.

1. В среднем по рынку цена на услуги колеблется в $50 за 10 000 подписчиков. Это довольно дороговато. Но - пока есть спрос, будет и цена. При этом следует учитывать: некоторые срвисы ставят ограничение не только на количество подписчиков, но и на количество писем в месяц. Например как смартреспондер, жить которому осталось уже чуть больше месяца.

2. По интерфейсу. У многих он очень запутан. Я в свое время исследовал более 20 различных сервисов email рассылок. С более-менее понятным интерфейсом - всего 5-6.

3. Статистика отправок. Здесь проблема у многих.  С одной стороны  - достаточно чтобы видеть сколько отправлено, сколько открыто, сколько в спам, сколько  отписались. Но - чтобы это были реальные цифры, а не как в смартреспондере например. Для этого - нужно чтобы сервис был привязан к почтовым серверам либо - смотреть еще свою статистику и там самостоятельно. Например здесь и здесь.

4. Доставляемость - это главный аргумент! И  - самый важный. Зачем вам сервис, который шлет в спам? К сожалению многие сервисы сваливают эту задачу именно на своего клиента. Дескать - ваши письма - вы и договаривайтесь с почтовыми сервисами. Абсурд. К сожалению я сам оказался в такой ситуации.  Когда мои выпуски рассылок стали выглядеть вот так (картинка кликабельна):

Статистика email рассылок от Postmaster Yandex

Я стал теребить службу поддержки (это был все тот же "смарт")  - как решить вопрос? Меня отправили в поддержку Яндекс - дескать там все ваши ответы, а у нас все нормально.

Вот такие дела. Я уже давно вел подготовку к созданию своего собственно сервиса рассылок а это уже была последняя капля...

5. Этот момент напрямую связан с предыдущим. Для того чтобы письма  шли во входящие нужно соблюсти целый ряд правил. Не так давно самый крупный почтовый сервер mail.ru опубликовал требования по доставке/отправке писем. Это ужесточение DMARC-политики Mail.ru

Согласно этому требованию (а оно справедливо и работает не только для mail.ru  - практически для всех почтовых серверов!) все письма должны быть подписаны DKIM ключём, домен отправителя должен быть включён в число разрещающих отправку писем серверами сервиса рассылок - SPF запись. Также должны быть прописаны правила  - что делать почтовому серверу если что то будет не так (DMARC политика).

Так вот - у многих сервисов эта функция доступна только на некоторых, очень дорогих тарифах! Хотя  - я считаю это чистой воды спекуляция ситуацией.  Технически это легко выполнимо.

Ну а теперь - немного практики. Рассмотрим некотроые сервисы для email рассылок которые я тестировал и по которым могу высказать свое мнение. Уточняю - это всего лишь мое личное мнение. У вас может быть свое.

Сервисы e-mail рассылок

1. Сервис рассылок Getresponse

E-mail сервис Getreponse

Западный качественный сервис. Много шаблонов для писем, хороший компоновщик. Все качественно.  Удобный интерфейс, хоти и немного  сложноватый. Но разобраться можно. Есть планировщик, сегментация, А/Б сплит тест и еще много фишек. В общем - серьезная машина. Это плюсы. Теперь минусы. Их всего два. Первый - достаточно дорого. Смотрите скрин. $65 за 10 000 подписчиков. Это для запада. Но - не для среднестатистического русского пользователя. У нас доход не в у.е...

Вторая оплеуха - доставляемость. Например с gmail он дружит. А вот  - с яндекс - нет. Не всегда конечно. Но - у меня например все письма  - с их же сервиса - все! - в спаме на моей Яндекс почте.  Это показатель.

2. E-mail сервис Justclick

Сервиш наш. Из плюсов. Приемлемые тарифы - смотрите скрин справа.  Неограничено подписчиков, писем, рассылок. Короче - шли нехочу. Замануха для новичков та еще. 1000 р. в месяц и  - как в Турции: Все включено. Есть планировщик, сегментация, А/Б и много доп. фишек.  Плюс ко всему это не просто сервис по рассылке - это многофункциональный сервис для инфобизнеса. Как только Хигер заявил что смарт сворачивается - я тут же получил массу писем от них с предложением купить их услуги со скидкой...

Сервис Justclick

Теперь наша ложка дегтя. Я буду говорить только о функциях рассылки писем. Смотрите на скриеншот справа (кликабельно) >

Что это значит? А то, что фунция DKIM доступна только на самом дорогом тарифе за 19700 руб/мес! Да еще к тому же IP с хорошей репутацией - то же самое. А что же делать с доставляемостью писем пользователям на других тарифах? А что хотите. Главное - сервис письмо отправил. А там...

Многие новички даже не знают, что платят свою 1000 руб, шлют письма и удивляются - что такая низкая эффективность подписчиков? А оказывается - все просто..

3. Сервис Sendpulse

Сервис SendPulse

Русскоязычный сервис. Очень удобный интерфейс. Отличнейшая аналитика, сегментация. Есть бесплатный тариф на 2500 подписчиков! По цене  - весьма демократично: примерно 33 у.е. за  10 000 подписчиков. Это ниже цен по рынку. Но самое отличное - сервис дает возможность использовать DKIM ключ даже на бесплатном тарифе! Просто - подключаете свой домен отправки. И еще один приятный момент: вы можете иметь неограниченное количество аккаунтов. Ну скажем  - один аккаунт для одной базы, другой - для следующей и т.д.

Конечно, это не очень удобно, зато  - качественно и бесплатно.  Если же у вас одна база более 2500 - тогда для вас платный вариант. В сервисе много полезных фишек. Я иногда им пользуюсь, как дополнительным и мне он очень нравиться. Рекомендую. Доставляемость писем хорошая. Скажем у меня вот, на скриншоте справа.

Из недостатков - только то, что на бесплатном тарифе в письмах есть их логотип. Считаю  - это мелочь. 

4. Сервис Estismail

Сравнительно малоизвестный сервис. Наблюдаю за ними уже несколько лет. Постоянно развиваются. Раньше у них все было бесплатно. Сейчас перейшли в статус полноценного сервиса. Очень приемлемая цена - $15 за 10 000. Помимо услуг рассылки писем есть еще функции планировщика и создание лендингов. Правда эти функции очень упрощенные.

Сервис EstiMail

Интерфес простой и удобный. Среди недостатков - очень слабая статистика (точнее не столько слабая сколько - неработающая) и слабая доставляемость. Я не использовал платный тариф, но все мои отправки были весьма слабыми. Отчасти это конечно - качество базы. Но - отправлял без DKIM-а. 

Сейчас здесь можно настроить подпись даже на бесплатном тарифе (до 200 подписчиков). Еще одна плохая фишка: даже на платном тарифе вы будете слать письма с общих серверов, IP которых имеет не очень хорошую репутацию. Для достижения эффекта - нужно использовать CLOUD решения системы. А это уже - совершенно другие тарифы (от $100).

Есть конечно много других сервисов для отправки писем. Буду их сюда добавлять в этот обзор - по мере возможности.

6. Свой сервис e-mail рассылок.

Немного расскажу о своем сервисе . Выполнен на базе скрипта mail Wizz. Решение о переходе на свой сервис созревало давно. Но - небыло подходящего технического обеспечения. И когда я его все таки приобрел - дело сдвинулось. Сначла я много где "накосячил" и пришлось исправлять: переписываться со службами поддержки mail.ru, yandex, gmail. Вытаскивать IP с черного списка, настраивать сервера, подбирать их. Нигде небыло полного руководства сего процесса - приходилось склеивать кусочки.

Но в результате получилась вот такая картина по отправке и доставке:

Статистика Postmaster Yandex Статистика Postmaster Mail.ru Статистика отправки - сервис BAXONET EMAIL

Весьма неплохие результаты. Поэтому я в принципе рекомендую всем, кто серьезно занимается бизнесом в интернет связанным с email маркетингом (а без этого сейчас вообще никуда!) - поставьте себе свою систему. Вложитесь один раз - и будете иметь свое. Да, это дольше в плане настройки - но вам никто не будет диктовать условия. К тому же стоимость эксплуатации такого сервиса существенно ниже самого просто тарифа.

Специальное предложение!

Могу помочь с установкой вашего собственного сервиса рассылок, настрою вам под ключ. Полная настройка DKIM, SPF. Себестоимость около 300 р/мес. Это копейки, если принять во внимание неограниченное количество баз, подписчиков, отправок. И где вы сами себе админ. В общем -любые вопросы с e-mail базами и рассылками. Пишите в личку.


Прежняя система комментирования удалена. Пишем здесь все.
Гость
10:21
где можно взять рабочую версию скрипта mail Wizz? можете кинуть ссылочку?
Комментарий удален
Загрузка...